Amministrazione trasparente

Presentazione


AttivitÓ e progetti


Regolamenti


Servizi On Line


Feed RSS

Valid CSS! Valid HTML 4.01 Transitional

Utenti nel sito: 1496
Fine colonna 1
 

Organigramma 2016-17

 

 

Foto Nome Cognome Curriculum
Dirigente Scolastico Giancarlo Domenichini Curriculum
Vicario Prof. Emidio Michele Barone  
  Collaboratore DS.: Bianchi Gino  
  Collaboratore DS. rapporti con i genitori, rapporti con le istituzioni: Di Attanasio Regina  
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi Curriculum

 

 

 

 

 

Il Consiglio di Istituto del Liceo Classico “Vincenzo Monti” di Cesena è così composto:

Docenti
Bazzocchi Lucia
Biondi Manuela
Borghesi Fulvia
Di Attanasio Regina
Giorgi Enrico
Moretti Alberto
Moretti Anna
Zoffoli Alessandra

 

A.T.A.
Lodovichetti Milva
Sanasi Eugenio

 

Genitori

Benagli Enrico (padre di Benagli Alberto 3BC)
Ceccarelli Paola (madre di Spada Giulia 3Ac)
Gasperini Matteo (padre di Gasperini Emily 4Bc e Gasperini Samuel 1Ac)
Raschi Annalisa (madre di Fischer Bryan 1Ae e Fischer Isabel 4Ac)

 

Alunni
Domenichelli Sara (5Ac)
Gallone Michele (3Bc)
Spotti Samuele (5Es)
Zanuccoli Gianmarco (4Be)
 

 

Dirigente Scolastico
Domenichini Giancarlo

 

 

 

 

Giunta esecutiva
Domenichini Giancarlo      Dirigente Scolastico
Santini Marco                   Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi
Cino Luciana                    Docente
Papi Patrizia                     Personale ATA

 

Consulta Provinciale
Zaboli Niccolò (4Ae)
D'isita Federica (4Ds)

  

 

STAFF DIRIGENZIALE:

Funzioni strumentali
Innovazione didattica: Costantini William
Autovalutazione e PDM: Garoia Francesca
Orientamento in uscita: Ceccaroni Rossella
Relazione con gli studenti, dipendenze da social: Pierini Federica
Orientamento in entrata: Fiorani Gianluca

Comitato di valutazione:
Piraccini Manuela, Borghesi Fulvia e Zoffoli Alessandra

Animatore digitale
Cino Luciana 

LES e Comitato Scientifico
Biondi Manuela

Referente Sicurezza:
Scarpellini Stefano (RSPP)
Barone Emidio (ASPP) 

 

DIPARTIMENTI:

Referenti di dipartimento:
Lingue straniere – Inglese – Francese – Spagnolo: Imolesi Alma
Diritto e Economia: PieriMariella
Scienze Naturali: Bianchi Gino
Matematica: Lucchi Loretta
Italiano A051: Gagliardi Elena
Italiano A052: Fiorani Gianluca
Scienze Umane: Capelletti Antonietta
Scienze Motorie: Polverini Gloria
Filosofia: Bazzocchi Lucia
Religione: Moretti Alberto
Storia dell'Arte: Porta Michele

 

COMMISSIONI:

Orario e aule disciplinari: Bianchi G. e Piraccini M.
Autovalutazione e pdm: Costantini W., Giorgi E. e Pieri M.
Orientamento in entrata: Fiorani, Ranieri, Biondi, Cino, Perrotta, Casalboni, Borghesi e Ceccaroni
Formazione classi: Biondi, Ranieri, Borghesi e Suriani
Scambi con estero: Maldini e Faedi
Commissione elettorale: Borghesi, Scarpellini e Cannizzo
Commissione alternanza: Scarpellini, Forlani, Ricci S., Fiumana, Suriani e Mazzoli O.
Commissione per l’innovazione didattica: Costantini, Tesei, Cino e Zoffoli A.
Commissione viaggi: Domenichini, Biondi e Cannizzo
Commissione PON: Santini, Costantini e Barone
Commissione collaudi: Costantini, Giusti e Barone
Commissione acquisti: Papi, Santini, Barone e Mazzoni C.
Concorsi: Zoffoli A.
Organizzazione prove Invalsi: Barone, Piraccini, Moretti, Tesei, Maldini e Suriani
Commissione H: docenti di sostegno, coordina Donini e Suriani
Commissione sito web: Ricci, Giusti, Costantini, Santini, Berna, Barone, Moretti e Ranieri
Commissione tecnica per l’innovazione: Santini, Barone, Costantini, Giusti,Brighi, Gugnoni, Moretti e Sanasi

 

Personale docente

 

Personale ATA
·                            R.O.         D.S.G.A.                 SANTINI MARCO

·         1             S.T.         ass. amm.vo        AGOSTINI LORETTA
·         2             R.O.        ass. amm.vo        CANNIZZO LORENZA
·         3             R.O.        ass. amm.vo        IACOBELLIS ANGELA RAFFAELLA
·         4             R.O         ass. amm.vo        LODOVICHETTI MILVA
·         5             R.O.        ass. amm.vo        MAZZOLI ORIA
·         6             R.O.        ass. amm.vo        MAZZONI COSETTA
·         7             R.O.        ass. amm.vo        PAPI PATRIZIA
·         8             R.O.        ass. amm.vo        SURIANI SANDRO
·         9             R.O.        ass. tecnico          BRIGHI PIERINO
·         10           R.O.        ass. tecnico          GIUSTI FRANCESCO
·         11           S.T.         ass. tecnico          GUGNONI CRISTINA
·         12           R.O.        ass. tecnico          PIAZZA VERUSCA
·         13           S.T.         coll. scol.             BATTELLI SANDRA
·         14           S.T.         coll. scol.             CAPORALI ALESSANDRA
·         15           R.O.        coll. scol.             CAPPELLI ANTONELLA
·         16           R.O.        coll. scol.             CECCARONI SUSANNA
·         17           R.O.        coll. scol.             FABBRI MARIA PIA
·         18           S.T.         coll. scol.             FABERI ANNAMARIA
·         19           S.T.         coll. scol.             FIASCO CARMELINA
·         20           R.O.        coll. scol.             PIORIS MARIUCCIA
·         21           S.T.         coll. scol.             IZZO ROSA
·          22             R.O.          coll. scol.                 LUCCHI CASADEI MARA
·         23           S.T.         coll. scol.             MATTEI DONATELLA
·         24           R.O.        coll. scol.             MAZZONI LAURA
·         25           R.O.        coll. scol.             MILANDRI MARIA CRISTINA
·         26           R.O.        coll. scol.             PANCISI LOREDANA
·         27           R.O.        coll. scol.             RICCI EDDA
·         28           R.O.        coll. scol.             SACCHETTI PAOLO
·         29           R.O.        coll. scol.             SALVI ILIANA
·         30           R.O.        coll. scol.             SAMPAOLI GABRIELLA
·         31           R.O         coll. scol.             SANASI  EUGENIO
·         32           S.T.         coll. scol.             SANTUCCI ORLANDO
·         33           R.O.        coll. scol.             ZANOTTI  MIRELLA

 


Categoria: Amministrazione trasparente Data di creazione: 03/10/2016
Sottocategoria: Dati informativi sull'organizzazione e i procedimenti Ultima modifica: 21/02/2017 11:17:48
Permalink: Organigramma 2016-17 Tag: Organigramma 2016-17
Inserita da: Redazione web Pagina vista 5205 volte
  Feed RSS Stampa la pagina ...  

Fine colonna 2
Torna indietro Torna su - access key T